На площади испанских городов 13 мая вышли участники акций протеста, тем самым продолжив отмечать годовщину движения "возмущенных" (indignados), сообщается RTVE. Накануне, пишет El Pais, на улицы вышли десятки тысяч человек. В общей сложности были задержаны 20 человек.

В Мадриде на площадь Пуэрта дель Соль вышли в субботу, по данным испанского МВД, 30 тысяч человек. Организаторы акции считают эту цифру заниженной, однако не уточняют, сколько людей участвовали в протесте, отмечает La Vanguardia.

На ночь на площади остались около 200 человек. Полиция разогнала их к 5 утра, при этом 18 человек были задержаны, а два сотрудника правоохранительных органов получили легкие ранения. Задержанных, сообщает RTVE, обвиняют в "покушении на сотрудника правоохранительных органов", а также в "неповиновении полиции".

В Барселоне акция "возмущенных" собрала 22 тысячи участников по данным испанского МВД, а по данным каталонских правоохранительных органов - 45 тысяч. Менее многочисленные акции протеста прошли также в Валенсии, Севилье, Малаге, Кордове, Аликанте, Вальядолиде - в общей сложности "возмущенные" вышли на улицы 80 городов Испании.

Днем 13 мая на площади Кармен в Гранаде при разгоне активистов были задержаны еще два человека. Таким образом, общее число задержанных составляет 20 человек.

"Возмущенные" впервые вышли на улицы Испании под таким названием 15 мая 2011 года. С тех пор они неоднократно собирали более 100 тысяч человек по всей стране. "Возмущенные" протестуют, в первую очередь, против экономической политики испанского правительства: для выхода из кризиса правительство вынуждено экономить, из-за чего доля безработных в стране выше, чем в какой бы то ни было другой стране Евросоюза.